С 26 мая в эфире телеканала «Моя планета» стартовал десятисерийный документальный фильм «Россия из окна поезда», приуроченный к 175-летию железных дорог России.
Генеральным партнером фильма выступило ОАО «РЖД», партнером — ОАО «ТрансКредитБанк».
С 2006 года ОАО «РЖД» выступало в качестве инициатора и партнера проекта «Россия из окна поезда». Основной идеей проекта стало создание образа современной России, увиденной через фотообъектив путешественника. По масштабу реализуемого замысла и размерам охваченной территории проект не имеет аналогов в отечественной истории фотографии. На фотоработах запечатлена практически вся Россия — от южной ее точки до Полярного круга. Это путешествие, в основе которого — железные дороги России и поезд.
Логичным развитием проекта стал цикл документальных фильмов «Россия из окна поезда «. В нем рассказывается о трехлетнем железнодорожном путешествии творческой группы проекта по российским железным дорогам. Это своего рода путевой коллективный дневник, в котором нашли отражение впечатления участников проекта, репортажная и художественная съемка в сочетании с историческими данными о каждом из исследуемых отрезков пути. По географии,масштабам и уровню исполнения проект является беспрецедентным, аналогов которому нет в мире.
«Проект «Россия из окна поезда» вызывает у меня особые чувства, ведь в него вложено так много души. Люди, которые работали над ним, чувствовали себя причастными к чему-то особенному. Возможно потому, что этот замысел соприкасается не только с географическим размахом и красотой России, но и с ее историей, восстанавливая связь сегодняшнего дня с прошедшими эпохами. Это путешествия не только по тем регионам, чьи названия хорошо известны всему миру, как, например, озеро Байкал или Уральские горы, но и в труднодоступные места, о которых слышали далеко не все жители нашей страны. Теперь у нас есть уникальная возможность оценить портрет нашей Родины, вылепленный из сотен образов, и ощутить атмосферу беспрецедентного железнодорожного путешествия. Уверен, что не найдется человека, который останется равнодушным. Приглашаю вас в это увлекательное путешествие!»- отметил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
Фотохудожник проекта Антон Ланге рассказал: «Железные дороги в России так давно и так глубоко вошли в нашу жизнь, что стали не просто самым доступным средством передвижения, но и способом познания, проникновением в жизнь страны. Железная дорога — одно из самых привычных явлений нашей повседневной жизни. И в этом, мне кажется, ее главная сила и обаяние. Из окна поезда хотя бы однажды выглядывал каждый из нас и восхищался неповторимому пейзажу, хотел остановиться, задержаться, просто побыть в этой точке пространства. Мне кажется, что ОАО «РЖД»- единственная компания, которой по плечу реализация подобного проекта, в силу ее мощи, уникальной географической распространенности, всесторонней вовлеченности и вписанности в жизнь государства. И я уверен, что наши совместные усилия по реализации данного проекта позволят узнать больше о нашей стране и заглянуть в коридоры собственных ассоциаций».
Отметим, что цикл фильмов был показан в эфире российского круглосуточного познавательного телеканала «Моя планета» в течение мая-августа 2012 года. Хронометраж одной серии — 26 минут.
Россия из окна поезда:
Серия 3 «Восточный БАМ, от Ванино до Тынды»
Серия 4 «Свердловская дорога. Нефтяные поля Приобья»
Серия 7 «Путешествие по Мурманке»